noticiasnet.com.ar – Alrededor de quinientos participantes de diferentes localidades de la provincia estarán hasta hoy en busca del título provincial y de la clasificación para los Juegos Evita.

Se compite en categorías escolares, Sub 14, Sub 16 y Sub 21.

La clasificación para Evita corresponde a Sub 14, Sub 16 y Sub 18 (que compiten en el provincial dentro de la Sub 21).

Los rubros comprendidos son “intelectuales”, “visuales”, “motores”, “parálisis cerebral” y “auditivos”.

Los fiscalizadores optan por realizar las clasificaciones oficiales tomando un tiempo prudencial.

La organización corre por cuenta del Ministerio de Desarrollo Social a través de la Secretaría de Deportes y el Ministerio de Educación, desde la Dirección de Educación Física y Deportes.

Una espléndida jornada de sol radiante acompañó a los deportistas en la jornada inaugural, que por la tarde estuvo matizada por algunas ráfagas de viento.

ESCOLAR
FINAL Escolar Intelectual: 1° Pamela Curileo (Bariloche); 2° Brisa Goroso (Allen), y 3° Delma Puma (Lamarque).
Final de Bala Auditivo: 1° Agustina Quiroga (Bariloche)
Final de Bala Intelectual: 1° Braian Zarate (Conesa); 2° Gabriel Mendoza (Catriel) y 3° Nicolás Beltran (Beltran).
Final de Bala Auditivo Masculino: 1° Ezequiel Liel (Bariloche).
Final de Bala Visual : 1° Braian Manrriquez (Catriel).
Final de Salto en Largo Visual: 1° B3 Axel Carra Suarez (Rio Colorado); 2° Eduardo Reyes (Choele).

SUB 14:
Sub 14: 100 mts. Auditivo Masculino Final: 1) Franco Arce (Bariloche) ; 2) Ciro Vercelli (Bariloche), 3) Franco Vergara (Regina).
Final Salto en Largo Femenino: 1° Carolina Alvarado (Bariloche); 2) Olivera Belén (Viedma) y 3° Yamila Sepúlveda (Rio Colorado).
Final Salto en Largo Intelectual Masculino; 1) Diego Mendoza (Catriel), 2° David Panguilef (Bariloche) y 3° Luciano Ñoncocheo (Sierra Grande).
Final Salto en Largo Auditivo Masculino: 1° Franco Arce (Bariloche), 2° Ciro Vercelli (Bariloche) y 3° Franco Vergara (Regina).
Final de Bala Visual: 1° Cristian Scarpati (Bariloche)
Final de Bala Visual: 1° Sordo; Dana Ancapan (Bariloche); 1° B1 Belen Amuñanco (Bariloche)
SUB 16:
Sub 16: Final Bala Intelectual Femenino: 1) Susana Abarzua (Regina); Roció García (Catriel) y 3° Mariela Druguera (Allen).
Sub 16: Final Bala Auditivo Femenino: 1° Alejandra González (Huergo).
Final Bala Intelectual Masculino: 1° Milani José (Choele); 2° Garreton Nazareno (Chichinales) y 3° Aguirre Miguel (Huergo).
Final Bala Auditivo Masculino: 1° Ronald Bracho (Sierra Grande); 2° Gustavo Colombo y 3° Willians Sandoval.
Final de Bala Visual: 1° Fidel Quiniones (Cipolletti) y 1° en B3 Maxi Romairone (El Bolson).
Final de Salto en Largo Visual: 1° B3: Araceli Melo (allen); 1° en B2: Celeste Arce (Lamarque).
SUB 21:
Sub 21 Final Salto en Largo Intelectual Femenino: 1° Belén Varela (Huergo); 2° Miriam Druguera (Allen) y 3° María Caminao (Conesa).
Sub 21 Final Salto en Largo Auditivo Femenino: 1° Adriana Gallegos (Choele).
Final Salto en Largo Intelectual: Julián Milani (Choele); 2° Carlos Molina (Cinco Saltos); 3° Gabriel Vicencio (Río Colorado).
Final 100 mts. Sub 16 y 21 Auditivo: José Espíndola (allen), 2° Joel Bayer (Bariloche) y 3° Ronald Bracho (Sierra Grande).
Final 100 mts. Auditivo Femenino: 1° Adriana Gallegos (Choele) y 2° Anahi Cornejo (Bariloche).
Final de Bala Visual: 1° B2: Lautaro Romero (Ñorquinco) y 2° Brian Santibañez (Río Colorado).
Final de Bala Visual: 1° B3: Brian Baez (Chimpay) y 2° Lautaro Carnicio (Roca) , 3° Lucas Lucero (Bariloche).
Final de Salto en Largo Visual: 1° B3: Soledad Álvarez (Viedma; 1°B1: Solange Vidal (Regina).
Final de Bala Visual: 1° B1 Diaz Johana (Roca); 2° Ayelen Cionfrini (Bariloche) y 3° Evelyn Hernandez (Bariloche).
Final de Salto en Largo Visual: 1° B1: Zapata Lucas (Cinco Saltos) y 2° Facundo Drujera (Roca).
Final de Salto en Largo Visual: 1°B2 1° Ezequiel Pulgar (Bariloche)

(Visited 16 times, 1 visits today)