NATIONAL PARALYMPIC DAY, está organizado por la Federación Británica de Baloncesto en Silla de Ruedas con el soporte de la empresa FAST TRACK 

La Selección Española Femenina de baloncesto en silla de ruedas 2013. FEDDF

La Selección Española Femenina de baloncesto en silla de ruedas 2013. FEDDF

O.Abad/FEDDF. La Selección Española Absoluta Femenina de Baloncesto en Silla de Ruedas participará este fin de semana en el Torneo «NATIONAL PARALYMPIC DAY» que se disputará en la localidad Londinense de Hertfort.

Para esta ocasión el Stage Técnico comandado por el Seleccionador José Miguel López ha querido contar con los mismos integrantes que ya participaron en el último Europeo, las únicas tres jugadoras que no podrán estar son Esther Torres, Natividad Saiz y Lucía Soria las dos primeras por motivos Laborales y Lucía por estar inmersa en exámenes Universitarios.

El stage técnico no se olvida de las sub 25 y continúa trabajando cara a las importantes citas de cara al futuro y sobre todo de cara a los Juegos Paralímpicos de 2020, donde todos deseamos que los organice Madrid.

Este Torneo NATIONAL PARALYMPIC DAY , está organizado por la Federación Británica de Baloncesto en Silla de Ruedas con el soporte de la empresa FAST TRACK, patrocinadora a su vez de los últimos Juegos Paralímpicos celebrados el año pasado.

El equipo Español jugará tres encuentros, los dos primeros se jugaran de modo entrenamiento y el tercer y último será el que dispute en el Torneo.

PROGRAMA OFICIAL

Viernes, 6 de Septiembre – 19 : 00 horas ( Hertfordshire Sports Village )
GRAN BRETAÑA – ESPAÑA

Sábado, 7 de Septiembre – 11 : 00 horas ( Hertfordshire Sports Village )
GRAN BRETAÑA  –  ESPAÑA

Sábado, 7 de Septiembre – 19 : 00 horas NATIONAL PARALYMPIC DAY
( Copper Box , Olympic Park )
GRAN BRETAÑA  –  ESPAÑA

El Equipo Español estará compuesto por los siguientes integrantes.

JUGADORAS

Sira Moros Moguer  – CAI Deporte Adaptado
Sonia Ruiz Escribano – Fundación Grupo Norte
Mª Cruz Ruiz Ruiz –  Montur el CID
Judith Núñez Milán – UNESS Sant Feliu
Mª Victoria Alonso Vilariño – CD AMFIV
Sara Revuelta García – FDI Alcorcón
Almudena Montiel Cortijo – CD FUNDOSA ONCE
Virginia Pérez Gutiérrez  – CID Casa Murcia Getafe
Lourdes Ortega Rico –  Zuzenak

Técnicos
Francisco José Ramirez- Jefe de Delegación
Jose Miguel Lopez – Seleccionador Nacional /Entrenador
José Manuel Artacho- 2º Entrenador
Jesús Maestre- Fisio
Juan Carlos García- Mecanico

 

(Visited 94 times, 1 visits today)