La concentración tendrá lugar del 2 al 5 de enero de 2017 en el CAR de Madrid
FEDDF
Tres meses y medio después de hacer historia con la medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Río 2016, la selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas volverá a ponerse el traje de faena para comenzar a preparar el Campeonato de Europa de Tenerife 2017 con una primera concentración en el CAR de Madrid, coincidiendo en tiempo y lugar con el combinado nacional femenino.

El cuerpo técnico encabezado por José Artacho ha convocado a 17 jugadores para esta primera toma de contacto de la era post-Río 2016, entre ellos 10 que obtuvieron la plata paralímpica: Fran Lara, Jaume Llambi, Daniel Stix, David Mouriz, Amadou Diallo, Jesús Romero, Carlos Vera, Alejandro Zarzuela, Asier García y Agustín Alejos.

De ‘Los 12 de Río’ Se ausentarán esta vez Jordi Ruiz, ya que su equipo (el UnipolSai Briantea 84 Cantú) jugará el sábado 7 de enero el primer partido de la segunda vuelta de la Serie A1 italiana contra el Dinamo Lab Banco di Sardegna, y Pablo Zarzuela, por baja médica.

En la concentración navideña, el club que más deportistas aportará es el ILUNION (siete), seguido del Bidaideak Bilbao BSR (cuatro), el Amfiv (dos) y el Fundación Grupo Norte, el Global Basket UAB, el Rincón Fertilidad Amivel y el UT Arlington’s Movin’ Mavs (uno).

En la relación de jugadores aparecen tres que formaron parte del proceso de selección para Río 2016 y se quedaron fuera de los Juegos (Josema Conde, Txema Avendaño y Roberto Mena), otro que ha estado convocado en anteriores concentraciones (Jonatan Soria) y, como principal novedad, tres sub-22 (Óscar Onrubia, Manuel Lorenzo e Ignacio Ortega), que se incorporarán después de la concentración de la selección nacional sub-22 que se celebrará en el CAR de San Cugat (Barcelona) del 26 al 31 de diciembre.

CONCENTRACIÓN SELECCIÓN MASCULINA BSR (CAR Madrid, 2-5 enero 2017)
JUGADOR CLASE CLUB NACIMIENTO
Josema Conde 1,0 ILUNION 24/11/1983
Fran Lara 1,0 ILUNION 11/08/1989
Jonatan Soria 1,0 Fundación Grupo Norte 18/10/1983
Jaume Llambi 1,5 ILUNION 25/02/1974
Óscar Onrubia 1,5 Global Basket UAB 11/05/2000
Daniel Stix 1,5 UT Arlington’s Movin’ Mavs (USA) 24/06/1997
David Mouriz 2,5 Bidaideak Bilbao BSR 31/12/1982
Jesús Romero 3,0 Clínicas Rincón Amivel 12/09/1984
Amadou Diallo 3,0 Bidaideak Bilbao BSR 04/01/1992
Manuel Lorenzo 3,0 Amfiv 22/09/1999
Carlos Vera 3,0 ILUNION 04/11/1973
Alejandro Zarzuela 3,0 ILUNION 02/04/1987
Ignacio Ortega 3,5 ILUNION 30/10/2000
Txema Avendaño 4,0 Bidaideak Bilbao BSR 29/08/1988
Asier García 4,0 Bidaideak Bilbao BSR 11/06/1981
Roberto Mena 4,0 ILUNION 06/03/1984
Agustín Alejos 4,5 Amfiv 08/11/1987
(Visited 18 times, 1 visits today)