Las selecciones españolas masculina y femenina inician preparatoria para el Campeonato de Europa 
FEDDF
Pocas horas después de la llegada de 2017, todavía en fechas navideñas y aprovechando el parón liguero y las pocas fechas disponibles en esta temporada, las selecciones españolas masculina y femenina de baloncesto en silla de ruedas inician este lunes en el CAR de Madrid una concentración preparatoria para el Campeonato de Europa que se disputará el proximo verano en Tenerife.
Será la primera puesta de largo para los chicos después de lograr la histórica medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Río 2016 y la segunda de las chicas tras la concentración del pasado mes de septiembre.
Además, la concentración servirá para que cuatro jugadores de la selección española sub-22 continúen con su puesta a punto antes del Campeonato de Europa que se jugará la próxima semana en Lignano Sabbiadoro (Italia): Sara Revuelta, Daniel Stix, Óscar Onrubia y Manuel Lorenzo.
También se sumarán estos días a los entrenos en Madrid tres miembros del cuerpo técnico de este equipo nacional junior: Miguel Vaquero, seleccionador; Sonia Ruiz, ayudante del seleccionador, y Raúl Elía, delegado (ayudante del seleccionador masculino, jugadora de la selección femenina y delegado de la masculina, respectivamente). Todos ellos estuvieron la semana pasada en el CAR de Sant Cugat con motivo de una concentración del combinado nacional sub-22.
Esta vez, los dos equipos nacionales absolutos tendrán a su entera disposición la pista de parqué del CAR de Madrid desde hoy lunes hasta el próximo jueves por la mañana. Los seleccionadores han acordado repartirse la cancha para los entrenamientos.
Así, la selección española femenina, dirigida por Abraham Carrión, entrenará este lunes de 11.30 a 14.30 y de 18.45 a 21.00 horas, y el martes y el miércoles de 12.00 a 14.30 y de 18.45 a 21.00. En total, las 17 jugadoras convocadas y el cuerpo técnico acumularán casi 15 horas de sesiones en la pista del CAR de Madrid.
Y la selección española masculina, comandada por José Artacho, comenzará hoy lunes por la tarde, de 16.30 a 18.45 horas, y continuará el martes y el miércoles (9.30 a 12.00 y 16.30 a 18.45), para terminar el jueves por la mañana (de 9.00 a 11.00) y totalizar cerca de 14 horas de entrenamientos.
La de esta semana es una de las paradas de las selecciones españolas femenina y masculina en su recorrido hacia el Europeo de Tenerife, que tendrá lugar del 19 de junio al 1 de julio, 20 años después de que España acogiera el campeonato continental de Madrid 1997.
SELECCIÓN MASCULINA BSR (Madrid, 2-5 enero 2017)
JUGADOR CLASE CLUB NACIMIENTO
Josema Conde 1,0 ILUNION 24/11/1983
Fran Lara 1,0 ILUNION 11/08/1989
Jonatan Soria 1,0 Fundación Grupo Norte 18/10/1983
Jaume Llambi 1,5 ILUNION 25/02/1974
Óscar Onrubia 1,5 Global Basket UAB 11/05/2000
Daniel Stix 1,5 UT Arlington’s Movin’ Mavs (USA) 24/06/1997
David Mouriz 2,5 Bidaideak Bilbao BSR 31/12/1982
Jesús Romero 3,0 Clínicas Rincón Amivel 12/09/1984
Amadou Diallo 3,0 Bidaideak Bilbao BSR 04/01/1992
Manuel Lorenzo 3,0 Amfiv 22/09/1999
Carlos Vera 3,0 ILUNION 04/11/1973
Alejandro Zarzuela 3,0 ILUNION 02/04/1987
Ignacio Ortega 3,5 ILUNION 30/10/2000
Txema Avendaño 4,0 Bidaideak Bilbao BSR 29/08/1988
Asier García 4,0 Bidaideak Bilbao BSR 11/06/1981
Roberto Mena 4,0 ILUNION 06/03/1984
Agustín Alejos 4,5 Amfiv 08/11/1987
CUERPO TÉCNICO
José Artacho seleccionador
Miguel Vaquero ayudante seleccionador
Fran Rosa fisioterapeuta
Raúl Elía delegado
SELECCIÓN FEMENINA BSR (Madrid, 2-4 de enero 2017)
JUGADORA CLASE CLUB NACIMIENTO
Sara Revuelta 1,0 ILUNION 26/08/1997
Lourdes Ortega 1,0 BSR AMIAB 22/09/1997
Esther Ramiro 1,0 Getafe BSR 02/11/1988
Almudena Montiel 2,0 BSR AMIAB 07/05/1991
Judiht Núñez 2,0 Global Basket UAB 30/06/1986
Sonia Ruiz 2,5 Murcia BSR 06/05/1981
Lucía Soria 2,5 Getafe BSR 12/05/1990
Aster Latorre 2,5 Global Basket UAB 05/02/1996
Sira Moros 3,0 Global Basket UAB 10/06/1998
Beatriz Zudaire 3,0 BSR Zuzenak 08/06/2000
Agurtzane Eguiluz 3,0 BSR Zuzenak 18/04/1997
Michell Navarro (MEX) 3,5 BSR AMIAB 14/10/1992
Vicky Alonso 4,0 MasVisión Amfiv B 07/07/1982
Vicky Pérez 4,0 ILUNION 12/01/1988
Miren Lanzagorta 4,5 BSR Zuzenak 24/04/1991
Isabel López (MEX) 4,5 Fund.Grupo Norte 06/07/1992
Genoveva Tapia 4,5 Getafe BSR 08/06/1986
CUERPO TÉCNICO
Abraham Carrión seleccionador
David Benítez ayudante seleccionador
Adrián García ayudante seleccionador
Álvaro González ‘Poly’ fisioterapeuta
José Carlos Albadalejo fisioterapeuta
Laura Guijarro delegada
(Visited 19 times, 1 visits today)