ColombiaSports.net.

La delegación de Bogotá con el mayor número de medallas de oro, once en total se llevó el titulo general del certamen que finalizó con la contrareloj individual sobre once kilómetros para todas las categorías en el sector de Canoas en Soacha (Cundinamarca).

Boyacá le escoltó con seis doradas y luego Cauca con cuatro en un evento que se desarrolló durante dos días con sesenta pedalistas, siendo la boyacense Daniela Carolina Munevar al igual que los bogotanos Edwin Matiz, Sneider Muñoz, Cristian Romero y Paula Ossa con el full de las preseas de oro, lo mismo que los caucanos Heriberto Gutiérrez y Luis Benavides.

En el tándem, brillo el dúo de David Alvarado y Jaime Morales de Boyacá, en tanto que el llanero Ángel Fonseca también sumó las dos doradas, constituyéndose en uno de los corredores aparentemente sin rival en su categoría, triunfando en los diferentes eventos en los que compite.

Tolima con su solitario corredor, Nelson Reinoso, se colgó dos medallas, una plata en la prueba de gran fondo y la otra en la Contrareloj individual, proyectándose como uno de los pedalistas promesas del Paracycling en la categoría C15.

La medallista nacional, Daniela Carolina Munevar, muy satisfecha con su rendimiento.” Los promedios me gustaron y vamos avanzando bien de cara los mundiales y sobre todo un gran proceso para los paralímpicos 2020, señalo la boyacense, que adelanta su segundo semestre de ingeniería ambiental en Tunja.

“El paracycling no se detiene y ya tenemos solicitudes de varias regiones para continuar con paradas nacionales al igual que de los campeonatos e impulsar a las generaciones futuras y consolidar a los actuales pisteros y ruteros de este gran deporte”, puntualizó Jaime Silva director de la comisión nacional Paracycling.

El departamento del Tolima con su presidente, Wilson Londoño ha manifestado su interés para realizar una parada en Ibagué. Tenemos dos eventos para el segundo semestre nacionales, la clásica Tolienvios y la parada Paracycling, cuyos recursos están adelantados y solo nos falta definir las fechas, señaló el funcionario tolimense.

RESULTADOS CRI

Categoría B Tándem
1. David A. Alvarado y Jaime Morales Boyacá 13.02
2. Alexander López y Miguel A. Mendoza FFAA 14.21
3. Elkin Vargas y Gabriel Tovar Bogotá 14.27

Categoría C20
1. Ángel Fonseca Meta 14.12
2. José G. González Boyacá 15.04
3. Édison Vargas Meta 15.09

Categoría C 15
1. Andrés F. Cárdenas Boyacá 14.59
2. Jimmy A. Cárdenas Cundinamarca 15.15
3. Nelson Reinoso Tolima 15.21

Categoría C1
1. Juan José Florián Bogotá 19.14

Categoría C2 varones
1. Cristian Romero Bogotá 15.44
2. Wilmar Marulanda Meta 16.58
3. Iván Barreto Cundinamarca 17.51

Categoría C2 damas
1. Diana C. Munevar Boyacá 17.36
2. Leidy Ramírez Cundinamarca 22.44
3. Rosa Alvarado Cundinamarca 26.25

Categoría T1
1. Heriberto Gutiérrez Cauca 20.27

Categoría T2
1. Luis Hernando Benavides Cauca 24.48

Categoría C3
1. Sneider Muñoz Bogotá 14.24
2. Eduardo Cubillos Cundinamarca 17.07
3. Carmelo Sánchez Bogotá 17.14

Categoría C4
1. Diego Dueñas Bogotá
2 Juan M. Páez Cundinamarca 14.59
3. Jaime Correa Cundinamarca 17.07

Categoría C5
1. Edwin Matiz Bogotá 13.48
2. Edwin Sandoval Valle 15.02
3. Carlos M. Arcila Antioquia 15.16

Categoría C5 damas
1.Paula Ossa Bogotá 17.32

(Visited 14 times, 1 visits today)