ecuestresdeguatemala.com

Este sábado, en la Escuela de Equitación El Cortijo, se definieron los Campeones Nacionales de las diferentes categorías del Deporte Ecuestre Adaptado, y se llevó a cabo la primera jornada de la V Fecha del Ranking Nacional de Adiestramiento.

Orden Entrada Domingo

Marcella Martin montando a Carmela RN, se consolidó en la Categoría Para-Dressage al ganar el título nacional con una calificación de 63.787%. Mientras que en la Categoría de Olimpiadas Especiales Nivel “A” el campeón fue Rafael Ovalle montando a Te Negro con una calificación de 55.000%, dejando en el segundo lugar a Ricardo Souza en Misty con calificación de 54.211%.

Melissa de León en Misty, conquistó el campeonato nacional de la Categoría Olimpiadas Especiales Nivel “B” al obtener una calificación de 51.111%, el sub campeón nacional fue Rafael Santos montando a Te Negro con calificación 45.556%.

La categoría Introductory A fue ganada por Moisés Valenzuela en Andrómeda con una calificación de 58.750% y el sub campeonato fue para la joven amazona Sara Paiz en Andrómeda con calificación de 53.750%.

Resultados 1 jornada V Fecha

La primera jornada de la V Fecha del Ranking Nacional de Adiestramiento 2017 dejo como ganadores a:

Internacional “A”: Margarita de Castillo/Quanderus (63.553%).

Propietarios: Lilian Melgar/Avalon (63.333%).

Caballos Clase “B”: Jacqueline de Pierrefeu/Maxifun (66.282%).

Caballos Clase “C”: Arlen Chavarría/Gold (66.795%).

Infantil II: Anika Herbruger/Orinocco (67.500%).

Infantil I: Mariana Duarte/Andalucía (68.65%).

Caballos Preliminar: Darinka de Papadopolo/Inka AF (66.406%).

Jinetes Preliminar: Daniela Rodríguez/Dubái (68.906%).

Jinete Principiante: Andrés León/Comandante (60.313%)

Inicial de Entrenamiento Mayores: Patricia de Sánchez/Icónico (65.192%).

Inicial de Entrenamiento Menores: Sara Sobalvarro/Elmer PB (64.808%).

Inicial de Entrenamiento Caballos Novatos: Cristian Espinoza/Eunice PB (68.077%).

Eventing Test: Helen Flossbach/Tabasco (70.000%)

(Visited 13 times, 1 visits today)