Sigue los resultados de los deportistas españoles en la sexta jornada del campeonato de Europa.
Jornada matinal
HORA | FASE | PRUEBA | CLASE | DEPORTISTA | MARCA | PUESTO |
11.00 | SERIES | 100 LIBRES | S5 | LUIS HUERTA | 1:26.08 | 4º (Q) |
11.00 | SERIES | 100 LIBRES | S5 | CHANO RODRÍGUEZ | 1:21.29 | 3º (Q) |
11.00 | SERIES | 100 LIBRES | S5 | TONI PONCE | 1:13.83 | 2º (Q) |
11.08 | SERIES | 100 LIBRES | S5 | TERESA PERALES | —– | DQ |
11.17 | SERIES | 50 MARIPOSA | S6 | DAVID SÁNCHEZ | 34.86 | 1º (Q) |
11.21 | SERIES | 50 MARIPOSA | S6 | ALEJANDRO ROJAS | 37.54 | 1º (Q) |
11.39 | SERIES | 200 LIBRES | S3 | MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ TAJUELO | 3:51.05 | 2º (Q) |
11.54 | SERIES | 400 LIBRES | S9 | JACOBO GARRIDO | 4:26.96 | 2º (Q) |
11.54 | SERIES | 400 LIBRES | S9 | JOSÉ ANTONIO MARÍ | 4:36.38 | 6º |
12.01 | SERIES | 400 LIBRES | S9 | NÚRIA MARQUÈS | 5:09.99 | 1º (Q) |
12.24 | SERIES | 100 MARIPOSA | S14 | EVA CORONADO | 1:13.43 | 2º (Q) |
12.28 | SERIES | 100 MARIPOSA | S14 | MICHELLE ALONSO | 1:14.99 | 3ª (Q) |
12.47 | SERIES | 100 MARIPOSA | S8 | SERGIO MARTOS | 1:12.73 | 3º (Q) |
12.51 | SERIES | 100 MARIPOSA | S8 | CARLOS MARTÍNEZ | 1:13.38 | 2º (Q) |
12.59 | SERIES | 100 MARIPOSA | S8 | NAHIA ZUDAIRE | 1:26.73 | 4ª (Q) |
13.07 | SERIES | 100 LIBRES | S13 | ENRIQUE ALHAMBRA | 58.89 | 5º (Q) |
13.07 | SERIES | 100 LIBRES | S13 | IVÁN SALGUERO | 56.23 | 2º (Q) |
13.07 | SERIES | 100 LIBRES | S13 | BORJA SANZ | 57.47 | 4º (Q) |
13.10 | SERIES | 200 ESTILOS | SM10 | SERGIO VAQUERO | 2:28.74 | 3º (Q) |
13.30 | SERIES | 100 LIBRES | S7 | JUDIT ROLO | 1:25.98 | 6ª |
Jornada vespertina
HORA | FASE | PRUEBA | CLASE | DEPORTISTA | MARCA | PUESTO |
19.00 | FINAL | 100 LIBRES | S5 | LUIS HUERTA | 1:25.58 | 8º |
19.00 | FINAL | 100 LIBRES | S5 | CHANO RODRÍGUEZ | 1:21.89 | 6º |
19.00 | FINAL | 100 LIBRES | S5 | TONI PONCE | 1:13.22 | 4º |
19.15 | FINAL | 50 MARIPOSA | S6 | DAVID SÁNCHEZ | 34.26 | ORO |
19.15 | FINAL | 50 MARIPOSA | S6 | ALEJANDRO ROJAS | 36.13 | PLATA |
19.22 | FINAL | 200 LIBRES | S3 | MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ TAJUELO | 3:49.57 | BRONCE |
19.39 | FINAL | 400 LIBRES | S9 | JACOBO GARRIDO | 4:23.70 | BRONCE |
19.47 | FINAL | 400 LIBRES | S9 | NÚRIA MARQUÈS | 4:46.65 | PLATA |
19.59 | FINAL | 100 MARIPOSA | S14 | EVA CORONADO | 1:12.90 | 4ª |
19.59 | FINAL | 100 MARIPOSA | S14 | MICHELLE ALONSO | 1:15.50 | 7ª |
20.28 | FINAL | 100 LIBRES | S12 | MARÍA DELGADO | 1:02.56 | 4ª |
20.44 | FINAL | 100 MARIPOSA | S8 | SERGIO MARTOS | 1:08.87 | 6º |
20.44 | FINAL | 100 MARIPOSA | S8 | CARLOS MARTÍNEZ | 1:08.96 | 5º |
20.49 | FINAL | 100 MARIPOSA | S8 | NAHIA ZUDAIRE | 1:25.08 | 6ª |
20.53 | FINAL | 100 LIBRES | S13 | ENRIQUE ALHAMBRA | 58.80 | 8º |
20.53 | FINAL | 100 LIBRES | S13 | IVÁN SALGUERO | 55.11 | BRONCE |
20.53 | FINAL | 100 LIBRES | S13 | BORJA SANZ | 57.27 | 6º |
20.56 | FINAL | 100 LIBRES | S13 | ARIADNA EDO | 1:02-35 | BRONCE |
20.56 | FINAL | 100 LIBRES | S13 | MARIAN POLO | 1:02.97 | 4º |
21.15 | FINAL | 200 ESTILOS | SM10 | SERGIO VAQUERO | 2:28.36 | 4º |
21.21 | FINAL | 200 ESTILOS | SM10 | ISABEL YINGHUA HERNÁNDEZ | 2:45.88 | 6ª |
21.43 | FINAL | RELEVO MIXTO 4X50 LIBRE | 20 PUNTOS | PERALES, ROLO, TAJUELO, RODRÍGUEZ | —– | DQ |