A falta de algunos fichajes de última hora, así quedan confeccionados los 10 clubes que competirán en la Liga española de basket en silla de ruedas.

Jesús Ortiz / dxtadaptado.com

RINCÓN DENTAL AMIVEL

Efraín ‘Flaco’ Martínez, Ademola Orogbemi, José Álvaro Mora, Leo Pekka Tahti, Jesús Romero, Francis Sánchez, Fran López, Álex Santos. Fichajes: Ezequiel Jaime Esparza (Mideba Extremadura), Carlos Ocasio (FDI Alcorcón), Carlos Martínez (FDI Alcorcón) y Helen Rachel Freeman (Coyotes GBR). Entrenador: Paco Aguilar.

 

IBERCONSA AMFIV

Lorenzo Envó, Agustín Alejos, Salvador Zavala, Shelley Cronau, Julio Vilas y Franco Alessandrini. Fichajes: Przemek Bonio (Sheffield Steelers), Louis Hardouin (CS Meaux FRA), Naohiro Murakami y Mari Amimoto. Entrenador: César Iglesias.

MIDEBA EXTREMADURA

Jhoan Vargas, Salvador Sandoval, Francisco Romero y Pery Navarro. Fichajes: Abdi Jama (Sheffield Steelers GBR), Philip Pratt (Sheffield Steelers), George Bates (Sheffield Steelers), Gregg Warburton (Oldham Owls GBR), Joimar Granados (Norte de Santander COL), Celso Andrino y Rodrigo Pérez (Casanare COL). Entrenador: Jorge Borba.

 

BIDAIDEAK BILBAO

Asier García, David Mouriz, Txema Avendaño, Manu Lorenzo, Joshua Turek, Jannik Peter Blair, Patxi Suárez, Álex Mendiluce, Xabier Iragorri, José Centeno y Juan Félix López. Fichajes: Tom O’Neill-Thorne (Queensland Spinning Bullets AUS) y Luis Eduardo Jasso (Fundación Grupo Norte). Entrenador: Esteban Núñez.

 

BSR ACE GRAN CANARIA

Jared Arambula, Jorge Sánchez, Richard Nortje, Ángel David Hernández, Najib Essahiri, Enzo Cayaurima, Yaicen Ojeda, Raúl Vega y Claudio González. Fichajes: Jay Dohnt (Adelaide Thunder AUS) y Mendel Op de Orth (Only Friends HOL). Entrenador: Jonay Caraballo.

 

BSR AMIAB ALBACETE

Lee Manning, Martín Arredondo, Ghaz Choudhry, Dan Highcock, Luis Alfonso Cristen, Jhon Hernández, Kyle Marsh, Alberto Brox y Lourdes Ortega. Fichajes: Frank de Jong (Iberconsa Amfiv) y Carlos Alberto Esteche (UnipolSai Briantea84 Cantù ITA). Entrenador: José Manuel Artacho.

 

FUNDACIÓN GRUPO NORTE VALLADOLID

José Luis Robles, Lalo Prieto, Pablo Lavandeira, Álvaro López, Juanjo Alonso e Isabel López. Fichajes: Juan Luis Pérez ‘Tinín’ (Mideba Extremadura), Omid Hadiazhar (Mideba Extremadura), Maximiliano Ruggeri (Baskets 96 Rahden ALE) y Mousa Ghozibi. Entrenador: José Antonio de Castro.

 

CD ILUNION

Pablo Zarzuela, Alejandro Zarzuela, Dani Stix, Amadou Diallo, Fran Sánchez Lara, Terry Bywater, Bill Latham, Sara Revuelta y José Manuel Conde. Fichajes: Adrián Pérez (Fundación Grupo Norte) y Rodney Hawkins (Galatasaray TUR). Entrenador: Miguel Vaquero.

 

CASA MURCIA GETAFE BSR

Lucía Soria, Veva Tapia, Joakim Lindblom, Pablo Cubo, Juan Carlos Gavira, José Leep. Fichajes: Ángel Silvela (CD Ilunion), Daniel Díaz (CB Las Rozas FDI) y Malat Wei. Entrenador: Álvaro González ‘Poli’.

 

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK

Rubén Viso, Martín Pérez, David Ramos, Gonzalo Miguel, Adrián García, Iñaki Reguero, Adrián Vela, Alejandro García, Agurtzane Egiluz, Miren Lanzagorta, Víctor Val y Miguel Yurrita. Fichajes: David Ion (Casa Murcia Getafe BSR), Igarki Pascual (ASKA Marousi GRE), Pablo Miguel López ‘Piti’ (Servigest Burgos) e Ian Pierson (BSR Amiab Albacete). Entrenador: Sergio Moreno.

ARRANCA LA MEJOR LIGA DEL MUNDO DE BALONCESTO EN SILLA

(Visited 57 times, 1 visits today)