Muchos deportistas lucharán esta temporada en mundiales, europeos y pruebas internacionales por un billete para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Dxtadaptado.com

El 2018 fue un año de éxitos para el deporte paralímpico español con numerosas medallas en mundiales, europeos y campeonatos internacionales. El 2019 llega cargado de competiciones, en las que los deportistas esperan mantener el nivel y luchar por un billete para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. Dxtadaptado.com os trae el calendario de la nueva temporada, a falta de pruebas que quedan por concretarse en varios deportes.

ENERO

11-13 / RUGBY 1ª Jornada Liga Nacional (Villaviciosa de Odón, Madrid)

16-17 / ESQUÍ Copa del Mundo Zagreb (Croacia)

21-22 / ESQUÍ Campeonato del Mundo en Kranjska Gora (Eslovenia)

Jon Santacana y Miguel Galindo en los Juegos Paralímpicos de Pyeongchang. Fuente: CPE

26-27 / NATACIÓN Campeonato de España natación AXA (Valdemoro)

31 / TIRO CON ARCO Campeonato de España en sala (Asturias)

FEBRERO

1-2 / BALONCESTO Champions League Ronda Preliminar (Bidaideak Bilbao, Amiab Albacete y Gran Canaria)

4-7 / SNOWBOARD Copa del Mundo Big White (Canada)

5-6 / TAEKWONDO Campeonato del mundo en Antalya (Turquía)

10-16 / ESGRIMA Copa del Mundo Sharjah

11-15 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Dubai

13-24 / TIRO Copa del Mundo Al Ain

15-17 / RUGBY 2ª Jornada Liga Nacional (Barcelona)

23-24 / BALONCESTO Copa del Rey (Valencia)

MARZO

2-3 / TRIATLÓN Copa del Mundo Devonport (Australia)

4-8 / SNOWBOARD Copa del Mundo La Molina

7-14 / JUDO Torneo Internacional Tokio

7-10 / BALONCESTO Ronda Preliminar Euroliga 2 (Mideba Extremadura)

8-10 / BALONCESTO Champions League cuartos de final

11-15 / ESQUÍ Copa del Mundo La Molina

14-17 / CICLISMO Mundial de pista en Apeldoorn (Holanda)

Ricardo Ten durante el Mundial de ciclismo en pista en Río de Janeiro. Fuente: Marco Antonio Teixeira/MPIX/CPB

14-16 / TENIS DE MESA Open Lignano (Italia)

20-22 / TENIS DE MESA Open Costa Brava (Barcelona)

21-24 / ESGRIMA Copa del Mundo en Pisa (Italia)

23-24 / ATLETISMO Campeonato de España Liberty promesas (Las Rozas)

24 / ATLETISMO Maratón Los Ángeles

25-1 / SNOWBOARD Campeonato del Mundo (Pyha, Finlandia)

26-31 / BADMINTON Internacional de Turquía

29-31 / RUGBY Fase Final Liga Nacional (Zaragoza)

30-31 / CICLISMO Copa de Europa en Extremadura

30-31 / NATACIÓN Campeonato de España por Comunidades Autónomas

ABRIL

2-10 / SNOWBOARD Final Copa del Mundo (Klövsjö, Suecia)

6-7 / ESQUÍ Campeonato de España Baqueira Beret

15 / ATLETISMO Maratón de Boston

25-28 / HALTEROFILIA Copa del Mundo (Eger, Hungría)

25-28 / NATACIÓN Series Mundiales Glasgow

26-28 / BALONCESTO Final Euroliga 2 y Euroliga 3

27 / TRIATLÓN Series Mundiales Milán

28 / ATLETISMO Maratón de Londres

28-5 / BOCCIA Open Mundial Montreal

MAYO

3-4 / BALONCESTO Final Four Champions League

3-5 / RUGBY Campeonato de España por autonomías (Ólvega, Soria)

4 / ATLETISMO Maratón de Seúl

8-11 / TENIS DE MESA Open de Eslovenia

9-12 / CICLISMO Copa del Mundo Corridonia (Italia)

11-12 / BALONCESTO Final Four Primera División

11-14 / JUDO Torneo internacional Baku (Azerbaijan)

11 / BOCCIA Campeonato de España por equipos y parejas (Valdemoro)

12-18 / BOCCIA Open Mundial Hong Kong

13-19 / FÚTBOL Torneo Internacional de Sevilla

13-18 / TENIS Copa del Mundo Israel

16-19 / CICLISMO Copa del Mundo Ostend (bélgica)

17-19 / BALONCESTO Final Four División Honor

18-19 / TRIATLÓN Series Mundiales Yokohama

El almeriense Jairo Ruiz durante una prueba competición. Fuente: Petko Beier / ITU Media

20 / NATACIÓN Series Mundiales Lignano (Italia)

20-26 / ESGRIMA Copa del Mundo Sao Paulo (Brasil)

23-26 / PIRAGÜISMO Copa del Mundo Poznan (Polonia)

25 / ATLETISMO Meeting Internacional Hospitalet

30-1 / TENIS DE MESA Open de Polonia

JUNIO

3-9 / TIRO CON ARCO Mundial en S-Hertogenbosch (Holanda)

4-11 / BOCCIA Open Regional Olbia (Italia)

5-16 / NATACIÓN Campeonato de España por clubes (Tenerife)

9 / ATLETISMO Meeting Internacional Basauri

15-17 / FÚTBOL Campeonato de España

15-16 / GOALBALL Campeonato de España

15-16 / BOCCIA Campeonato de España individual por clubes (Valladolid)

15-16 / TRIATLÓN Copa del Mundo Besançon (Francia)

17-23 / BÁDMINTON Internacional de Irlanda

21-23 / REMO Copa del Mundo en Poznan (Polonia)

29-8 / BALONCESTO Europeo femenino Rotterdam (Holanda)

29-30 / CICLISMO Bizkaiko Bira

30-5 / JUDO Juegos Mundiales IBSA Fort Wayne-Indiana (EE.UU.)

JULIO

6-7 / CICLISMO Copa de Europa en Alemania

10-15 / ESGRIMA Copa del Mundo Varsovia (Polonia)

12-14 / REMO Copa del Mundo Rotterdam (Holanda)

13-19 / HALTEROFILIA Campeonato del mundo en Astana (Kazajistán)

18 / TIRO CON ARCO Campeonato de España en Ávila

20-28 / TIRO Copa del Mundo Osijek (Croacia)

27-29 / JUDO Europeo en Génova (Italia)

28-5 / ATLETISMO Campeonato del Mundo Junior en Nottwil (Suiza)

29-4 / NATACIÓN Campeonato del mundo en Kuching (Malasia)

La nadadora Núria Marquès durante una competición. Fuente: CPE 

AGOSTO

8-11 / CICLISMO Copa del Mundo Baie-Comeau (Canadá)

10-11 / ATLETISMO Grand Prix Berlin

19-25 / HÍPICA Europeo en Rotterdam (Holanda)

20-25 / BÁDMINTON Campeonato del mundo (Suiza)

21-24 / PIRAGÜISMO Campeonato del mundo Szeged (Hungría)

25-1 / REMO Campeonato del mundo Linz-Ottensheim (Austria)

25 / BOCCIA Campeonato de Europa en Sevilla

28-9 / BALONCESTO Europeo masculino en Walbrzych (Polonia)

29-1 / TRIATLÓN Campeonato del mundo Lausanne (Suiza)

SEPTIEMBRE

6-8 / GOALBALL Torneo Internacional Madrid

8 / TRIATLÓN Copa del Mundo Banyoles

12-15 / CICLISMO Campeonato del mundo carretera Emmen (Holanda)

14 / TRIATLÓN Europeo en Valencia

15-24 / FÚTBOL Europeo en Roma

16-21 / TENIS DE MESA Europeo en Helsingborg (Suecia)

El campeón del mundo Jordi Morales durante los Juegos de Río. Fuente: CPE

24-30 / ESGRIMA Campeonato del mundo en Cheongju (Corea)

29 / ATLETISMO Maratón de Berlín

OCTUBRE

5-6 / TRIATLÓN Copa del Mundo Turquía

5-14 / GOALBALL Campeonato de Europa en Rostock (Alemania)

9-19 / TIRO Campeonato del mundo en Sydney (Australia)

13 / ATLETISMO Maratón de Chicago

15-20 / BÁDMINTON Internacional de Dinamarca

19-20 / TRIATLÓN Copa del Mundo Funchal (Portugal)

29 / BOCCIA Open Mundial en Povoa do Varzim (Portugal)

NOVIEMBRE

3 / ATLETISMO Maratón de Nueva York

7-15 / ATLETISMO Campeonato del mundo en Dubai

Gerard Descarrega y su guía Guillermo Rojo durante el Europeo de Berlín. Fuente: CPE

9-11 / JUDO Torneo Internacional Tashkent (Uzbekistán)

14-17 / ESGRIMA Copa del Mundo Ámsterdam (Holanda)

(Visited 127 times, 1 visits today)