Sigue los resultados de los deportistas españoles en la última jornada del campeonato de Europa.
Jornada matinal
HORA | FASE | PRUEBA | CLASE | DEPORTISTA | MARCA | PUESTO |
11.04 | SERIES | 100 BRAZA | SB8 | CARLOS MARTÍNEZ | 1:19.02 | 3º (Q) |
11.04 | SERIES | 100 BRAZA | SB8 | ÓSCAR SALGUERO | 1:09.37 | 1º (Q) |
11.36 | SERIES | 100 LIBRES | S6 | DAVID SÁNCHEZ | 1:20.20 | 4º (Q) |
11.40 | SERIES | 100 LIBRES | S6 | ALEJANDRO ROJAS | 1:17.08 | 3º (Q) |
11.50 | SERIES | 100 LIBRES | S10 | DAVID LEVECQ | 55.59 | 3º (Q) |
11.54 | SERIES | 100 LIBRES | S10 | SERGIO VAQUERO | 58.00 | 5º |
11.57 | SERIES | 100 LIBRES | S10 | JULIA BENITO | 1:06.57 | 6ª |
12.06 | SERIES | 50 LIBRES | S9 | GUILLERMO MIQUEL | 27.16 | 5º |
12.06 | SERIES | 50 LIBRES | S9 | JOSÉ ANTONIO MARÍ | 26.48 | 3º (Q) |
12.06 | SERIES | 50 LIBRES | S9 | ARIEL SCHRENK | 26.91 | 4º |
12.13 | SERIES | 50 MARIPOSA | S5 | TONI PONCE | 40.17 | 4º (Q) |
12.26 | SERIES | 200 ESTILOS | SM14 | EVA CORONADO | 2:45.84 | 3ª (Q) |
12.26 | SERIES | 200 ESTILOS | SM14 | MICHELLE ALONSO | 2:42.84 | 3ª (Q) |
12.37 | SERIES | 50 ESPALDA | S4 | IVÁN FERNÁNDEZ | 50.98 | 2º (Q) |
12.41 | SERIES | 50 ESPALDA | S4 | MANUEL MARTÍNEZ | 1:01.86 | 6º |
12.44 | SERIES | 50 ESPALDA | S4 | INÉS RODRÍGUEZ | 1:07.57 | 3ª (Q) |
12.49 | SERIES | 50 ESPALDA | S4 | LAURA CASTILLO | 1:28.42 | 5ª |
12.53 | SERIES | 50 LIBRES | S13 | IVÁN SALGUERO | 25.67 | 2º (Q) |
12.53 | SERIES | 50 LIBRES | S13 | BORJA SANZ | 26.29 | 3º (Q) |
12.53 | SERIES | 50 LIBRES | S13 | ENRIQUE ALHAMBRA | 27.24 | 4º (Q) |
Jornada vespertina
HORA | FASE | PRUEBA | CLASE | DEPORTISTA | MARCA | PUESTO |
18.00 | FINAL | 100 BRAZA | SB8 | CARLOS MARTÍNEZ | 1:16.02 | 5º |
18.00 | FINAL | 100 BRAZA | SB8 | ÓSCAR SALGUERO | 1:09.24 | ORO |
18.04 | FINAL | 100 BRAZA | SB8 | NÚRIA MARQUÈS | 1:28.64 | PLATA |
18.27 | FINAL | 100 LIBRES | S6 | DAVID SÁNCHEZ | 1:18.68 | 8º |
18.27 | FINAL | 100 LIBRES | S6 | ALEJANDRO ROJAS | 1:17.23 | 6º |
18.43 | FINAL | 100 LIBRES | S10 | DAVID LEVECQ | 55.07 | 5º |
18.51 | FINAL | 100 MARIPOSA | S11 | ISRAEL OLIVER | 1:05.44 | ORO |
19.04 | FINAL | 50 LIBRES | S9 | JOSÉ ANTONIO MARÍ | 26.50 | BRONCE |
19.07 | FINAL | 50 LIBRES | S9 | SARAI GASCÓN | 29.01 | ORO |
19.07 | FINAL | 50 LIBRES | S9 | NÚRIA MARQUÈS | 30.39 | BRONCE |
19.10 | FINAL | 50 MARIPOSA | S5 | TONI PONCE | 39.99 | SEXTO |
19.30 | FINAL | 200 ESTILOS | SM14 | EVA CORONADO | 2:44.20 | 7ª |
19.30 | FINAL | 200 ESTILOS | SM14 | MICHELLE ALONSO | 2:40.47 | 5ª |
19.48 | FINAL | 50 ESPALDA | S4 | IVÁN FERNÁNDEZ | 50.57 | 4º |
19.53 | FINAL | 50 ESPALDA | S4 | INÉS RODRÍGUEZ | 1:07.55 | 6ª |
19.57 | FINAL | 50 LIBRES | S13 | IVÁN SALGUERO | 25.90 | 4º |
19.57 | FINAL | 50 LIBRES | S13 | BORJA SANZ | 26.56 | 7º |
19.57 | FINAL | 50 LIBRES | S13 | ENRIQUE ALHAMBRA | 26.93 | 8º |
20.00 | FINAL | 50 LIBRES | S13 | ARIADNA EDO | 29.32 | 4ª |
20.00 | FINAL | 50 LIBRES | S13 | MARIAN POLO | 28.63 | BRONCE |
20.15 | FINAL | 100 MARIPOSA | S12 | MARÍA DELGADO | 1:08.34 | PLATA |
20.28 | FINAL | 4X100 ESTILOS F 34 PUNTOS | S1-S10 | GASCÓN, MARQUÈS, PERALES, HERNANDEZ | 5:03.64 | PLATA |
20.36 | FINAL | 4X100 ESTILOS M 34 PUNTOS | S1-10 | MARI, SCHRENCK, LLOPIS, SALGUERO | 4:23.75 | BRONCE |