Sigue los resultados de los nadadores españoles en el campeonato del mundo que se celebra en la capital británica.
CRÓNICA SEXTA JORNADA DEL MUNDIAL
JORNADA MATINAL
HORA | FASE | PRUEBA | CLASE | DEPORTISTA | MARCA | PUESTO |
11:10 | SERIES | 100 BRAZA | SB8 | ÓSCAR SALGUERO | 1:09.29 | 1º (Q) |
11:13 | SERIES | 100 BRAZA | SB8 | CARLOS MARTÍNEZ | 1:17.85 | 4º (Q) |
11:20 | SERIES | 100 BRAZA | SB8 | NURIA MARQUÈS | 1:28.25 | 3ª (Q) |
11:38 | SERIES | 100 MARIPOSA | S14 | EVA CORONADO | 1:14.17 | 5ª |
11:45 | SERIES | 50 BRAZA | SB3 | MANUEL MARTINEZ | 58.75 | 4º (Q) |
11:48 | SERIES | 50 BRAZA | SB3 | IVAN FERNANDEZ | 1:01.95 | 5º |
11:51 | SERIES | 50 BRAZA | SB3 | INES RODRIGUEZ | 1:28.75 | 6ª |
11:57 | SERIES | 50 LIBRES | S13 | BORJA SANZ | 26.01 | 6º |
12:01 | SERIES | 50 LIBRES | S13 | IVAN SALGUERO | 26.06 | 5º |
12:09 | SERIES | 50 LIBRES | S13 | MARIAN POLO | 28.67 | 5ª |
12:21 | SERIES | 50 LIBRES | S7 | JUDIT ROLO | 38.57 | 7ª |
12:24 | SERIES | 50 LIBRES | S9 | ARIEL SCHRENCK | 27.23 | 6º |
12:26 | SERIES | 50 LIBRES | S9 | JOSÉ A. MARI | 26.68 | 5º |
12:28 | SERIES | 50 LIBRES | S9 | SARAI GASCÓN | 30.41 | 2ª (Q) |
12:28 | SERIES | 50 LIBRES | S9 | NURIA MARQUÈS | 31.45 | 5ª |
12:33 | SERIES | 400 LIBRES | S11 | JOSE R. CANTERO | 5:01.49 | 5º |
12:41 | SERIES | 400 LIBRES | S11 | ENHAMED ENHAMED | 5:27.36 | 7º |
12:52 12:52 | SERIES SERIES | 100 LIBRES 100 LIBRES | S5 S5 | LUIS HUERTA SEBASTIAN RODRIGUEZ | 1:22.82 1:19.89 | 5º 4º (Q) |
12:52 | SERIES | 100 LIBRES | S5 | TONI PONCE | 1:13.70 | 2º (Q) |
13:01 | SERIES | 200 LIBRES | S3 | MIGUEL A. MARTINEZ TAJUELO | 3:48.27 | 2º (Q) |
RETRANSMISIÓN EN DIRECTO
JORNADA VESPERTINA
HORA | FASE | PRUEBA | CLASE | DEPORTISTA | MARCA | PUESTO |
19.12 | FINAL | 100 BRAZA | SB8 | ÓSCAR SALGUERO | 1:08.97 | PLATA |
19.12 | FINAL | 100 BRAZA | SB8 | CARLOS MARTÍNEZ | 1:16.34 | 7º |
19.17 | FINAL | 100 BRAZA | SM8 | NÚRIA MARQUÈS | 1:29.65 | 6ª |
19.45 | FINAL | 50 BRAZA | SB3 | MANUEL MARTÍNEZ | 58.80 | 8º |
20.41 | FINAL | 50 LIBRES | S9 | SARAI GASCÓN | 29.18 | BRONCE |
21.23 | FINAL | 100 LIBRES | S5 | CHANO RODRÍGUEZ | 1:19.35 | 7º |
21.23 | FINAL | 100 LIBRES | S5 | TONI PONCE | 1:13.14 | BRONCE |
21.41 | FINAL | 200 LIBRES | S3 | MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ TAJUELO | 3:46.06 | 5º |
21.59 | FINAL | 4X100 LIBRE MASCULINO | 34 PUNTOS | SERGIO MARTOS, ÍÑIGO LLOPIS, ARIEL SCHRENK Y JACOBO GARRIDO | 4:05.32 | 5º |
22.07 | FINAL | 4X100 LIBRE FEMENINO | 34 PUNTOS | NÚRIA MARQUÈS, JUDIT ROLO, NAHIA ZUDAIRE Y JULIA BENITO | 4:55.73 | 7º |
RETRANSMISIÓN EN DIRECTO